В НЕДЕЛЮ О СТРАШНОМ СУДЕ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ.

Всенощное бдение накануне воскресного дня возглавил ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий в сослужении клириков собора в священном сане.

Божественную Литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыке сослужили клирики собора: ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, иерей Илия Савастьянов, иерей Антоний Яблоков, протодиакон Сергий Белоусов и диакон Олег Викторов.

Воскресные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

Сегодня в храмах во время Литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея, повествующий о грядущем Страшном суде. После чтения Священного Писания Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Спаситель не упоминает ни то, как мы постились, ни о нашей богословской образованности, ни даже о том, как мы молимся. Критерий совсем другой: какими мы были людьми? Помогали ли мы ближним? Были ли к ним милосердны? Получается, человек может наследовать Царствие Божье самым обычным и всем нам доступным способом — милосердием. Накормив голодного, напоив жаждущего, приютив бездомного, проявив сострадание к отверженному, облегчив участь больного, навестив заключенного. А с другой стороны, не делая этого, человек обрекает себя на «огонь вечный, уготованный диаволу».

«Неизвестны день и час, в которые Сын Божий прекратит жизнь мира пришествием на Суд», — рассуждал святитель Игнатий (Брянчанинов). — «Возлюбленные братия! Будем бодрствовать и приготовляться к страшному суду, ожидающему нас на гранях вечности для невозвратного решения нашей участи навеки. Будем приготовляться, запасаясь всеми добродетелями, особливо милостию, которая заключает в себе и увенчивает собою все добродетели, так как любовь — побудительная причина милости — есть совокупность христианского совершенства. Милость соделывает человеков, преисполненных ею, богоподобными! Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. А не сотворившим же милости будет и Суд без милости».

После Божественной Литургии был совершен водосвятный молебен.