В НЕДЕЛЮ О БЛУДНОМ СЫНЕ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ПРОШЛИ ВОСКРЕСНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ.

Накануне воскресного дня всенощное бдение возглавил настоятель кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, в сослужении клириков собора в священном сане.

С недели о блудном сыне и две последующих недели до недели о Страшном суде мы слышим песнопение «На реках Вавилонских…» в субботу вечером на центральной части Всенощного бдения после 134 (“Хвалите имя Господне”) и 135 (“Исповедуйтеся Господеви, яко Благ”) хвалебных псалмов. Это символ плена греха, который отчуждает христианина от Бога. Но псалом этот также говорит о раскаянии, любви и возврате в отчий дом.
Божественную литургию в воскресный день возглавил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий. Ему сослужили клирики собора: иерей Илия Савастьянов, иерей Антоний Яблоков, протодиакон Сергий Белоусов.

Евангельское чтение на Литургии было посвящено притче о блудном сыне. Мы можем видеть, что жизнь блудного сына в этом удалении его в чужую страну представляет собой описание того духовного состояния, в котором оказался отпавший от Бога падший человек. Это прежде всего состояние разлуки с Богом, удаленности от него. Сегодняшнее Евангелие говорит нам, что состояние греха — состояние смерти. «Этот сын мой был мертв», — говорится о нем. И вот возвращение блудного сына домой. После подробного рассказа о грехе — рассказ о покаянии. Причиной его возвращения, его покаяния было горе и нужда. Скорби оказываются счастливым средством для обращения грешников от их заблуждений. Когда мы видим неадекватность всех способов вернуть то, что мы потеряли, все вместе и каждый в отдельности, и когда мы испытаем все другие пути в поисках исхода из нашей беды и убедимся, что все напрасно, наступает время возвратиться к Богу…

Воскресные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

По окончании богослужения иерей Сергий обратился к молящимся с проповедью, посвященной толкованию воскресного евангельского чтения о блудном сыне (Лк. 15: 11-32).

После Божественной Литургии был совершен водосвятный молебен.