В НЕДЕЛЮ СЫРОПУСТНУЮ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ.

Всенощное бдение накануне воскресного дня возглавил ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий в сослужении проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова), а также клириков собора: иерея Илии Севастьянова, иерея Антония Яблокова, протодиакона Сергия Белоусова и диакона Георгия Хоботова.

Божественную Литургию возглавил настоятель кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексей Ольховников.

«В этот день вспоминает Церковь страшную трагедию, свершившуюся с человечеством на заре его истории – изгнание его, в лице общего нам всем праотца Адама, от лица Божия. Плакал Адам по изгнании своем, седе «прямо рая», плакал, вспоминая, кем он был, и чем обладал, и Кого лишился. И по Адаме первом все человечество по сей день плачет и воздыхает о неуловимом теперь призраке счастья. А мир весь, издерганный и усталый, плачет от беспутия, от того, что обнажена душа, что бесцельна и безрадостна жизнь. И ничто не может наполнить нашу жизнь так, чтобы почувствовал вполне человек безоговорочную полноту действительного, а не призрачного счастья, ибо она, эта полнота, только в Боге.

Сегодня, начиная подвиг Великого поста, начнем же, други наши, решать два главнейших духовных урока: не судить и не соблазнять! А чтобы нам укорениться в спасительном блаженном неосуждении, положить начало этому подвигу с первых же великопостных дней, надо нам учиться видеть, судить и осуждать только самого себя – того единственного человека, которого мы знаем подлинно, всесторонне и глубоко. Ибо этот единственный суд приведет нас в разум истины. Он дарует нам зрение той пропасти, на краю которой мы стоим и которую изрываем своими грехами, своими долгами Богу и людям, своим осуждением других».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) из слова в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания.

Воскресные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

После Божественной Литургии протоиерей Алексей Ольховников обратился к молящимся с пастырским словом