В НЕДЕЛЮ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ПРОШЛО ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Всенощное бдение накануне воскресной службы возглавил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий в сослужении иерея Илии Севастьянова, иерея Антония Яблокова, диакона Георгия Хоботова, диакона Олега Викторова.

С этой недели Богослужения являются особенными. Святая Церковь начинает подготовку к воспоминанию Страстей и Воскресения Христовых. В этот период меняется структура, продолжительность и настроение церковного богослужения, читаются особые отрывки из Священного Писания. Церковь начинает использовать характерную для этого периода богослужебную книгу – Постную Триодь.

Одним из самых известных текстов Постной Триоди является группа тропарей «Покаяния отверзи ми двери», которую мы слышали на Богослужении. Эти тропари – одно из первых напоминаний о приближающихся днях Святой Четыредесятницы:
«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен; но яко щедр, очисти благоутробною Твоею милостию.
На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености все житие мое иждих; но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.
Множества содеянных мною лютых помышляя окаянный, трепещу страшнаго дне суднаго, но надеяся на милость благоутробия Твоего, яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости».

Божественную литургию совершил настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников. За богослужением настоятелю сослужили: иерей Сергий Зяблицкий, иерей Илия Савастьянов, иерей Антоний Яблоков, диакон Олег Викторов.

По окончании Божественной литургии протоиерей Алексий обратился к молящимся с пастырским словом, в котором призвал молящихся к искреннему покаянию в грядущие дни Великого поста.

«Осознание греха — это уже величайшая ценность. Если человек сознает свое несовершенство и свой грех, он уже делает шаги на пути к спасению. Потому мы и читаем рассказ о мытаре в преддверии Великого поста — с тем чтобы понять, насколько же важно покаяние. Мы знаем, как непросто сегодня соблюдать все церковные предписания, и я хотел бы поддержать тех, кто стремится их исполнять. Но если нет возможности жить строго по церковному уставу в течение Великого поста, то нужно помнить: единственная возможность оправдаться пред Богом — это повторять за мытарем удивительные слова: «Боже, будь милостив ко мне, грешному». Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.