О храме

Вологодский кафедральный собор включает в себя комплекс храмов: Софийский собор (XVI в.) и Воскресенский собор (XVIII в.), а также соборную колокольню.

Все богатое и славное прошлое епархиальной жизни было связано именно с этими храмами. Именно они были местом служения Вологодских преосвященных архиереев, их посещали царские особы, в них проходили торжественные богослужения. В начале ХХ века ситуация изменилась. храмы были отобраны у общин верующих. Долгие советские годы соборные храмы использовались не по назначению, слова Спасителя «Дом Мой есть дом молитвы» (Лк. 19:46) методично стирались из умов людей.
С 2007 года Софийский собор находится в совместном пользовании Вологодского музея (ВГИАХМЗ) и Вологодской епархии. В летние двунадесятые праздники в нем стали совершаться богослужения. 15 октября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал указ о присвоении Софийскому собору статуса кафедрального собора. С этого момента в Софийском соборе начались регулярные богослужения (каждое воскресенье и праздники летнего периода).

В конце 2014 года начался процесс передачи Воскресенского собора Вологодской епархии Русской Православной Церкви. 6 ноября 2014 года указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия (Депутатова) образовано Архиерейское подворье «Воскресенский и Софийский Успенский кафедральный собор г. Вологды». Первое богослужение в Воскресенском соборе состоялось 4 декабря 2016 года, перед началом богослужения в собор была перенесена рака с мощами святителя Антония епископа Вологодского. Таким образом в храмах возобновилась полноценная богослужебная жизнь и просветительская деятельность. 21 августа 2017 года в Воскресенском соборе начались реставрационные работы. Во второй половине 2020 года основной обьем ремонтно-реставрационных работ был завершен. 4 октября 2020 года был совершен чин великого освящения верхнего храма Воскресенского кафедрального собора г. Вологды, богослужение возглавили:
— Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний;
— глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва;
— глава Саратовской митрополии митрополит Саратовский и Вольский Игнатий;
— епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет;
— епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий;

В настоящее время завершается реставрация нижнего храма Воскресенского собора в честь Всех Киево-Печерских отцов. Поставлен первый Вологде фарфоровый иконостас.