В НЕДЕЛЮ 3-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА, КРЕСТОПОКЛОННУЮ, В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИ

Накануне воскресного дня всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.Владыке сослужили настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; клирики собора иерей Илия Савастьянов, иерей Антоний Яблоков. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Воскресную Божественную литургию святителя Василия Великого возглавил настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников в сослужении соборного духовенства.
Воскресные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением А.П. Бурдиной.
После заамвонной молитвы духовенство совершило славление и поклонение Кресту.
По окончании литургии протоиерей Алексий поздравил молящихся с воскресным днем и обратился с назидательным словом.

Воскресным вечером Митрополит Савва совершил Великую Вечерню с чином Пассии в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.
Владыке Савве сослужили ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Илия Савастьянов, иерей Антоний Яблоков, протодиакон Сергий Белоусов, диакон Антоний Зижигин, диакон Георгий Хоботов.
На богослужении было прочитано Евангельское чтение от Марка: глава 14-15. Митрополит Савва произнёс архипастырское слово о смысле Крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа.