В НЕДЕЛЮ О ЗАКХЕЕ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ПРОШЛО ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Накануне вечером всенощное бдение возглавил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий в сослужении клириков кафедрального собора в священном сане.

В воскресный день Божественную литургию совершил настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников. За богослужением настоятелю сослужили: ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, иерей Илия Савастьянов, иерей Антоний Яблоков, диакон Олег Викторов.

Песнопения воскресных богослужений исполнил хор кафедрального собора под руководством
Бурдиной Анны Павловны.

По окончании Божественной литургии протоиерей Алексий обратился к молящимся с пастырским словом.

Рассказ об искреннем покаянии Закхея является примером для приготовления христиан к покаянию в период Великого поста.
Вот каков первый призыв Церкви: мы должны желать того настоящего, заложенного в самой глубине нашей души, признать жажду Абсолютного, которое в нас есть, — сознаем ли мы это или нет, и которое, если мы отворачиваемся и отвращаем наше желание от Него, превращает нас действительно в «бесполезную страсть». И если мы достаточно глубоко, сильно желаем, Христос нам ответит «ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме».

Просмотров — (0)